Версия для печати

Празднование 388-летия Красноярска пройдет 24 и 25 июня

В 2016 году Красноярск отметит свой 388-ой День рождения. Знаменательное событие для всех горожан — День города, состоится 24 и 25 июня, в рамках V Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Горожане смогут познакомиться с национальными особенностями народов мира, стать частью диалога культур​ и оценить творческий потенциал города и края.

24 июня пройдут официальные торжественные мероприятия — поднятие флага на Караульной горе, торжественная церемония вручения звания «Почетный гражданин города Красноярска» и другие.

В 18:30 начнется концертная вечерняя программа, в которой примут участие красноярские муниципальные коллективы, среди которых и хоровой ансамбль «Тебе поемъ», Красноярский камерные оркестр, Городской духовой оркестр, яркий танцевальный коллектив «Енисейские зори», группа «Яхонт». Чуть позже, после официального открытия фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, красноярцы увидят выступление приглашенных артистов.

География фестиваля огромна: Япония, США, Колумбия, Аргентина, Мексика, Венесуэла, страны Ближнего зарубежья и, конечно, Россия. Поэтому горожан и гостей города ожидает интересная программа как на открытых, так и на закрытых площадках.

25 июня центральной праздничной площадкой станет Театральная площадь. В 12:00 здесь начнется концертная программа, в которой примут участие лауреаты VIII Международного фестиваля молодежных и детский цирковых коллективов «Страна чудес».

В 16:00 состоится важное событие в жизни творческих ребят Красноярска — чествование выпускников-медалистов общеобразовательных школ города и лауреатов Премии главы города молодым талантам «Город молодых талантов».

— Мы впервые будем чествовать молодую талантливую молодежь на открытой площадке, — рассказала руководитель управления молодежной политики Марина Егорова. — Прием заявок уже завершен, идет экспертная кампания, кандидатов в этом году очень много. В День города мы увидим 50 лауреатов-победителей конкурса, которые получат от главы города золотой знак отличия. Завтра стартует проект «Арт-берег», в рамках которого все лето будут работать концертные площадки молодежных групп и творческих студенческих коллективов. В «Арт-беседке» горожане познакомятся с потенциальными странами-участницами Универсиады-2019.

На набережной реки Енисей жители и гости города увидят выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», концертные программы молодежных групп и творческих студенческих коллективов, программу из лучших номеров проектов «Летние вечера» и «Стань звездой».

— Впервые Красноярск заявляет Молодежный парад творчества, который начнет свое движение в 18:00 от ул. Парижской Коммуны и будет двигаться по улице Дубровинского, затем повернет на ул. Диктатуры Пролетариата, продолжит движение по ул. Карла Маркса и через улицу Перенсона вернется на Театральную площадь, где всех участников ждет флешмоб.

На открытых площадках выступят красноярские и приглашенные артисты, среди которых хедлайнер празднования 388-летия Красноярска оперная певица, народная артистка Российской Федерации, участник Олимпийской церемонии в г. Сочи Хибла Герзмава, а также певица Сати Казанова, которую пригласил один из партнеров праздника.

День города будет наполнен и спортивными мероприятиями. 25 июня в 9:30 от Триумфальной арки на пл. Мира стартует традиционный легкоатлетический забег.

— Западная площадка острова Татышев также будет наполнена спортивными программами: горожане смогут сыграть в уличный баскетбол, волейбол, мини-футбол, на территории парка пройдет открытый чемпионат города по парашютному спорту. В восточной зоне острова в 15:00 состоится самое необычное красноярское соревнование — IV открытый спортивно-развлекательный чемпионат города по ношению жен, — рассказал руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан.

Завершит праздник традиционный красочный фейерверк в 23:30. В этом году он будет запущен с одной точки на Стрелке.

С полной программой празднования Дня города в ближайшее время можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации города. Напомним, что праздник проходит при поддержке фонда Почетного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.


Сейчас на главной