Версия для печати

Виктор Толоконский примет решение по Богучанскому району после встречи с главой территории

© Законодательное Собрание, Бурмистров А. В.

23 апреля губернатор Красноярского края встретится с главой «проблемного» Богучанского района Александром Бахтиным. Об этом заявил сам губернатор сегодня, на сессии Законодательного Собрания, отвечая на вопрос депутата Государственной Думы Дмитрия Носова, который прилетел в Красноярск специально ради разрешения ситуации в районе.

Сегодня на сессии Законодательного Собрания Красноярского края губернатор региона Виктор Толоконский выступал с отчетом о результатах деятельности краевого правительства и возглавляемых правительством органов исполнительной власти в 2015 году.

К обсуждению доклада подключился депутат Госдумы Дмитрий Носов. Он напомнил о происходящем в Богучанском районе беспределе и выразил озабоченность тем, что проблема до сих пор не решена:

— Местные власти утверждают, что тарифы на услуги ЖКХ в районе [завышены] благодаря вам, то есть краю, — сказал Дмитрий Носов. — Людей из аварийного жилья переселяют в новые дома, которые больше похожи на то же аварийное жилье. Это программа края, это край строил, снова утверждают местные власти. Тем более, местные власти — а именно глава райсовета Ефимов — говорит, что губернаторская комиссия, работавшая на месте, подделала данные, которые вы затем получили. Они напрямую обвиняют вас и край. Знаете ли вы об этом? Какие меры вы планируете предпринимать?

Толоконский ответил, что о ситуации в Богучанском районе знает — по заключению специальной комиссии администрации губернатора, которая там работала, по обращениям депутатов и жителей территории.

— Ситуация в Богучанском районе меня не удовлетворяет, — заявил губернатор. — Однако смотреть на нее только в негативных красках неправильно. Сказать, что местные власти совершенно не работают, и район в деградированном состоянии, я не могу, это не так. Но по ряду причин некоторые проблемы стали запущенными, у руководителя района не хватило эффективности, чтобы не потерять взаимодействие с населением, с депутатским корпусом, с хозяйственными руководителями, что негативно сказывалось на всю сферу жизнедеятельности.

Губернатор также напомнил, что глава района избран, а не назначен, поэтому кадровое решение может принять только районный совет.

— Но я никогда не занимаю позицию «само рассосется», — добавил Толоконский. — Ситуация накалена. Поэтому я пригласил руководителя района к себе, в Красноярск. Послезавтра, в субботу, я встречусь с ним и после этой встречи сообщу свое мнение, решение о наших дальнейших действиях.

Напомним, жители Богучанского района, не надеясь на быстрое решение проблем на местном уровне, устроили автопробег. Участники автопробега объехали ряд территорий района, Красноярск и уже добрались до Москвы. Богучанцы побывали в Государственной Думе и планируют встретиться с сотрудниками администрации президента, чтобы рассказать обо всем, что происходит у них на родине.


Сейчас на главной