Версия для печати

Ученики 9 и 11 классов Красноярска получают допуск к итоговым экзаменам

Через 1,5 месяца в школах Красноярска завершится учебный год. Ученикам 9-х и 11-х классов предстоит сдать выпускные экзамены. Об этом рассказали в главном управлении образования администрации краевого центра.

— Обязательным условием допуска к экзаменам является освоение школьной программы, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков. — Это значит, что у выпускника должны быть выставлены удовлетворительные оценки по всем предметам. Подавляющее число выпускников уже прошли этот этап, несколько человек будут писать сочинение третий раз в мае. Ученик не получит допуск до сдачи экзамена пока не ликвидирует академическую задолженность. Ученик, пропустивший экзамен по уважительной причине (и имеется подтверждающий документ, к примеру, справка от врача) может сдать любой экзамен в резервный день.

Все выпускники должны сдать два обязательных экзамена — русский язык и математику. Кроме этого старшеклассники сдают другие дисциплины по выбору, в зависимости от факультета вуза, куда намерены поступать. У девятиклассников обязательной является аттестация еще и по двум дополнительным предметам на выбор. Это могут быть, к примеру, география и английский язык или химия с историей.

Отметим, что в рамках проведения аттестации каждый ученик имеет право на одну пересдачу только обязательных предметов — русского языка или математики, и только в том случае, если неудовлетворительная оценка получена по одному из предметов. Если плохо сданы оба экзамена, права на пересдачу нет. Если по итогам учебного года у старшеклассника имеются «двойки», задолженности по предметам или за экзамен по русскому языку или математике получен балл ниже минимального и пересдача не исправила положения, то выпускник аттестат не получает. Ученик девятого класса может остаться на второй год, а одиннадцатиклассник — попытаться закрыть академическую задолженность и повторно сдать ЕГЭ в следующем году. Дисциплины по выбору пересдаче не подлежат, но никак не скажутся на получении аттестата.

Удаление с экзамена, например, за списывание или использование телефона, также не дает права на пересдачу. В этом случае выпускник сможет вновь пройти аттестацию только в следующем году. И школьники, и родители под роспись подтверждают факт ознакомления с правилами проведения экзаменов.


Сейчас на главной