Версия для печати

Определен первый инвестор «Исторического квартала» в Красноярске

У проекта «Исторический квартал» появился первый инвестор. Об этом сообщили в мэрии Красноярска.

Напомним, 11 марта АО «Исторический квартал» объявило начало процедуры публичного предложения на право заключения договоров аренды для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, реставрации и современного использования домов по улице Карла Маркса, 38 и Бограда, 106 с последующим выкупом их в собственность.

Потенциальный инвестор заинтересовался объектом культурного наследия регионального значения по улице Карла Маркса, д. 38. Здание, где в 1907 г. – мае 1913 г. работал первый председатель Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов Дубровинский Яков Федорович.

На данный момент заявка рассмотрена и утверждена. В течение следующей недели АО «Исторический квартал» подготовит необходимую документацию для заключения договора с инвестором. Согласно договору, он возьмет данное сооружение в аренду с последующим выкупом. Сам документ будет подписан 18 апреля 2016 года.

— Первая волна аукционов для проекта «Исторический квартал» прошла неудачно, — напомнил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. — Проведя переоценку зданий, мы увеличили инвестиционную привлекательность, которая смогла заинтересовать и привлечь внимание инвестора. Впереди работа над публичными предложениями еще по восьми архитектурным памятникам. Надеемся, что и в следующий раз найдутся патриоты нашего города, которые также внесут свой вклад в создание исторического квартала.

«Исторический квартал» — единое пространство в центральной части города, включающее в себя исторический квартал, ограниченный улицей Карла Маркса, улицей Декабристов, улицей Горького и улицей Бограда. Это знаковый проект, направленный на сохранение историко-архитектурного наследия Красноярска.


Сейчас на главной