Версия для печати

На автобусные маршруты Красноярска вышли победители конкурса на перевозку пассажиров

С 15 апреля 2016 года на 40 маршрутах в Красноярске перевозку пассажиров осуществляют перевозчики, которые были признаны победителями открытого конкурса на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемому тарифу по муниципальным маршрутам. Об этом сообщили в администрации города.

Открытый конкурс на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемому тарифу по 40 муниципальным маршрутам, проходил в Красноярске в феврале-марте 2016 года. 29 марта комиссией были подведены итоги и объявлены победители конкурса. Начиная с 30 марта, департаментом транспорта проводилась процедура проверки представленной участниками конкурса информации, готовность перевозчиков к заключению контракта на условиях, определенных в конкурсе. По итогам работы были заключены муниципальные контракты на осуществление регулярных перевозок по регулируемому тарифу по каждому муниципальному маршруту.

Муниципальные контракты заключены сроком на пять лет, что позволяет перевозчикам планировать свою деятельность по обновлению автобусов с учетом возможного привлечения банковских кредитов, использования лизинговых схем, а также развивать производство и привлекать на гарантированный период работы квалифицированные кадры. Конкурсный отбор перевозчиков направлен на повышение качества и безопасности предоставляемых услуг по перевозке пассажиров, а также обновление подвижного состава с расширенными качественными характеристиками, включая более высокий экологический класс транспортных средств.

На сегодняшний день были выведены из эксплуатации и заменены на более новые 112 автобусов иностранного производства, со сроком службы, превышающим установленные в конкурсной документации значения. Обновление подвижного состава пассажирского транспорта будет продолжено в соответствии с условиями заключенных муниципальных контрактов.


Сейчас на главной