Версия для печати

Владелец строящегося «Торгового квартала» признан несостоятельным

© ГК «Еврострой»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию Eastword Capital и ввел на ней процедуру наблюдения. Иск был подан компанией «Веста». В реестр требований кредиторов включено 303,4 млн рублей, говорится в судебных материалах.

Eastword Capital с 2003 года вошла в девелоперский бизнес компании «Торговый квартал». Одним из ее проектов является строительство одноименного торгово-развлекательного центра в поселке Солонцы под Красноярском. Согласно сайту организации, площадь ТРЦ должна составить 240 тыс. квадратных метров, на которых расположатся 289 магазинов. Якорными арендаторами обозначались гипермаркеты «Ашан» и Obi, кроме того, здесь должны действовать магазины бытовой электроники, спортивных и детских товаров, а также многозальный кинотеатр.

Объект строится с 2013 года. Первоначально запустить его предполагалось в 2015 году, затем сроки сдвинули на второе полугодие нынешнего года. В настоящее время информация о сроках введения в эксплуатацию комплекса с сайта вообще удалена.

Коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам» Дмитрий Зотов отмечает, что проблемы с форматом ТРЦ предсказуемы в нынешних экономических условиях. Среди других примеров — проблемы красноярского торгового комплекса «КомсоМОЛЛ». Однако эксперт не считает, что крупные торговые комплексы испытывают больше трудностей, чем небольшие магазины.

— Потребительский спрос сейчас падает на всем рынке, от этого страдают самые разные торговые площадки — от крупных до маленьких. У ТРЦ есть своя специфика — здесь часто были представительства мировых брендов, которые либо уходят из России, либо вынуждены повышать цены из-за курса доллара, что приводит к снижению продаж. Однако нельзя сказать, что эра ТРЦ уходит в прошлое, испытывают трудности или закрываются и небольшие магазины и салоны. Просто проблемы торговых комплексов заметнее из-за их величины, — полагает он.


Сейчас на главной