Версия для печати

Перевозчиков на городские маршруты будут отбирать по новым правилам

В соответствии с положениями вступившего в силу нового Федерального закона, регулирующего организацию перевозок пассажиров транспортом общего пользования в феврале 2016 года администрация города Красноярска объявит конкурс по отбору перевозчиков для работы по маршрутам краевого центра.

При проведении конкурсных процедур будут учитываться: опыт работы перевозчиков, безопасность перевозок, качественные характеристики транспортных средств (низкий пол, приспособленность для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, экологический класс и иные качественные характеристики), а также максимальный срок эксплуатации транспортных средств.

Информация о проведении конкурса и критериях оценки уже доведена до всех перевозчиков, работающих на маршрутах города, уточнили в департаментре транспорта города. Учитывая критерии, по которым будет определяться победитель, предпринимателям даны рекомендации по обновлению подвижного состава. Особое внимание в этой части рекомендовано обратить на приобретение автобусов городского класса, более высокого экологического уровня, с пониженной конструкцией пола, приспособленные для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

2 февраля Игорь Ким, руководитель департамента транспорта, оценил работу перевозчиков по подготовке к проведению конкурса.

Ответственные добросовестные перевозчики, заинтересованные в стабильной, качественной и перспективной работе по перевозке пассажиров, заблаговременно начали подготовку к проведению конкурса, в том числе усилили работу с экипажами по неукоснительному выполнению правил пассажирских перевозок, правил дорожного движения, обновлению необходимой информации в салонах транспортных средств, а также замене подвижного состава.

— Многие перевозчики еще до объявления конкурса начали подготовку и ведут замену автобусов на своих маршрутах, — рассказал Игорь Ким, заместитель Главы города — руководитель департамента транспорта. — К примеру, на маршруте № 36 перевозчиком произведена замена трех из девяти автобусов, работающих ежедневно по плану.

— Пассажирскими перевозками в городе Красноярске занимаюсь уже более 15 лет, — рассказал Семанов Александр, директор ООО «Виктория+», обслуживающий маршрут № 36. — Считаю, что конкурс — это нормальный цивилизованный способ организации работы. Всем хочется остаться в этом бизнесе, поэтому и ведем работу по замене автобусов, правда не так быстро, как хотелось бы. Понимаем, что невозможно в один миг переломить ситуацию, сложившуюся годами, да и другие перевозчики вряд ли придут в город, но пассажиры не должны чувствовать неудобства, поэтому стремимся улучшить свою работу. Проводим инструктажи с водителями и кондукторами, повышаем уровень ремонтных рабочих, покупаем автобусы.

Учитывая обращения горожан, предприниматели приобретают более современные автобусы, удобные и комфортные, имеющие бесступенчатый вход на переднюю и среднюю площадки, что позволяет сократить время посадки – высадки пассажиров, поэтому являются более безопасными, имеют функцию наклона салона при подходе к остановочному пункту, аппарель для облегченной доступности пассажиров с ограниченными физическими возможностями. За 2015 год и январь текущего года перевозчиками приобретен 31 автобус.


Сейчас на главной