Версия для печати

В Красноярском крае до конца 2018 года появится 39 новых объектов животноводства

© Pixabay

В Красноярском крае в ближайшие три года планируется построить 39 объектов животноводства. Об этом на сессии Законодательного собрания заявил краевой министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

В частности, речь идет о 19 предприятиях в молочном скотоводстве, шести в мясном, 11 в свиноводстве, трех в птицеводстве и одном в рыбоводстве. Общий объем инвестиций на эти цели оценивается в 15 млрд рублей.

По словам министра, в ушедшем году были введены в эксплуатацию 17 объектов: 10 свиноводческих и семь скотоводческих. Инвестиции составили 7337,1 миллиона рублей.

По оценке Шорохова, сегодня в крае действует 938 животноводческих объектов. Однако 24% из них требуют капитального ремонта и около 70% введены в эксплуатацию до 1989 года и не приспособлены для внедрения современных технологий.

В то же время депутат Законодательного собрания края и глава агрохолдинга «Сангилен+» Роман Гольдман скептически оценивает перспективы мясозаготовительного бизнеса в регионе.

— В настоящее время отрасль чувствует себя плохо, потому что подорожали корма, электричество, ветеринарное обслуживание. При этом покупательная способность населения падает и продавцы вынуждены снижать цены. По нашим расчетам, к апрелю-маю стоимость производства сравняется с ценой реализации, — отмечает депутат.


Сейчас на главной