Версия для печати

Круглый стол «Новая градостроительная политика» в рамках КЭФ соберет мэров крупнейших городов

На 13 Красноярский экономический форум приедут делегации зарубежных городов и регионов России, в том числе Томской, Ульяновской, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Новосибирской областей, Республики Алтай и Карелия. Руководители крупнейших городов страны, а также ведущие эксперты градостроительной отрасли примут участие в заседании круглого стола «Новая градостроительная политика», в рамках которого Красноярск поделится своими наработками в этом направлении.

— Мы должны помнить две очень важные вещи. Первое — это обучение в противовес образованию. Обучение новым подходам к производству, к технологичным отраслям. И второе — это качество жизни. Именно качество жизни будет привлекать умных и талантливых молодых людей в такие города, как Красноярск, — подчеркивает основатель агентства H+, профессор Tongji University Ричард Сю.

Напомним, краевой центр стал одним из первых городов России, который разработал и внедрил комплекс градостроительных документов своеобразный кодекс градостроительной политики, позволяющий заглянуть за горизонт будущего крупного сибирского города в масштабах страны.

— Во многих городах есть такая проблема, когда генплан «не бьется» с ПЗЗ или наоборот и это вызывает проблемы при выдаче разрешений на строительство, при выделении земельных участков. Соответственно, эта проблема для Красноярска закрыта. Из новелл, которые будут полезны другим городам, конечно, еще хочется выделить — это подход к рекреационному каркасу. Он выполнен как система. Хорошо выделены зоны зеленого каркаса, они отражены в ПЗЗ. Я думаю, что такой подход будет полезен и интересен другим городам, — отмечает директор Центра урбанистики Томского государственного университета Алексей Козьмин.

Красноярский экономический форум пройдет с 18 по 20 февраля. Главной темой обсуждения станет «Стратегия – 2030», немаловажным аспектом которой является новая градостроительная политика крупных городов страны.

— Красноярский экономический форум 2016 года посвящен очень актуальной теме, — отметил глава Томска Иван Кляйн. — Думаю, что большая часть населения активно интересуется, как будет развиваться экономика нашей страны в ближайшие десятилетия. Для Томска главный «драйвер» — это научно-образовательный комплекс. Все эксперты сходятся во мнении, что образование, культура являются мощным потенциалом для развития территории. Недаром города борются сегодня за человеческие ресурсы. Наша цель — создать такие условия, чтобы профессиональные кадры оставались в городе, работали на его благо, вносили научный, творческий, инженерный вклад в развитие экономики. Для этого нужно обеспечить определенное качество жизни: транспортную доступность, комфортное проживание, возможность заниматься спортом, нужно обустраивать общественные пространства. И во многом это задача грамотной градостроительной политики.


Сейчас на главной