Версия для печати

Эффективные механизмы реализации проектов развития застроенных территорий обсудили в Красноярске

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов 9 февраля провел совещание, посвященное вопросам внедрения максимально эффективных механизмов реализации проектов развития застроенных территорий (РЗТ). В совещании приняли участие частные инвесторы, представители компаний-застройщиков, члены Союза строителей Красноярского края, представители департамента градостроительства, руководители районных администраций.

Проекты развития застроенных территорий — это магистральное направление деятельности администрации города Красноярска, позволяющее решать актуальный вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Начиная с 2014 года, муниципалитет ведет работа по привлечению частных инвесторов к реновации застроенных территорий, переселению красноярских семей из ветхого и аварийного жилья.   В 2014–2015 годах по результатам открытых аукционов было  заключено семь первых договоров: за счет вложений инвесторов планируется снести 23 барака, предложить 274 семьям современное жилье. В текущем году муниципалитет предоставит для развития более 20 застроенных площадок. Все проекты учитывают нормы генерального плана развития Красноярска до 2033 года. На сегодняшний день необходимо детально проработать все нюансы для того, чтобы система практик развития застроенных территорий начала работать в автономном режиме.

В ходе обсуждения главе города представили информацию о ходе реализации проектов по уже заключенным договорам РЗТ, планы на предстоящий год. Были представлены проекты планировок, поэтапные графики выполнения работ реновации территорий по ул. Базарная и Семафорная.

— Мы каждый год переселяем три–четыре дома, — рассказал директор компании СК «Сиблидер» Игорь Шиманский. — В основном, эти дома расположены в Кировском районе, в районе «Большой Вавиловский», а также в Свердловском районе. Сейчас на улице Семафорной переселяется два дома по 12 семей. Заканчивается расселение двух домов на улице Судостроительная. Конечно, застройщикам выгоднее всего возводить дома в чистом поле. Однако эти времена прошли. РЗТ — это хорошая возможность для строительных компаний вести активную деятельность даже в период кризиса.

Отмечая выгодность участия в проектах РЗТ, представитель компании-застройщика ООО «Готика» Андрей Тихонов подчеркнул, что это дает возможность более системно подходить к вопросам расселения граждан:

— РЗТ предполагает расселение аварийных домов в соответствии с Жилищным кодексом. Эта схема очень выгодна и городу, и застройщикам, и гражданам. Основной драйвер работы с гражданами — департамент градостроительства, а не застройщик, поэтому нам, естественно проще выполнять работу, предусмотренную договором.

Однако, помимо плюсов, схема развития застроенных территорий с привлечением частных инвесторов пока еще имеет неурегулированные вопросы.

Так, в частности, федеральным законодательством не закреплены нормы переселения граждан из ветхих не многоквартирных, а частных домов. В этой связи, к примеру, вопрос о переселении семей за счет муниципально-частного партнерства в рамках РЗТ из таких жилых районов как Николаевский, Покровский, пока не решен.

Серьезным препятствием для вложения инвестиций является недоработанная документация, выставляемая на торги. Глава города Красноярска поручил департаменту градостроительства предоставлять на открытых аукционах максимально прозрачную документацию, позволяющую инвесторам просчитать экономику проекта и объем инвестиций на расселение горожан.

Еще одним актуальным вопросом для частных инвесторов является получение технических условий при отсутствии прав на земельный участок. Дело в том, что в соответствии с нормами законодательства, информацию о точках подключения будущего объекта к инженерным сетям и необходимые нагрузки инвестор может получить только после окончания процедуры расселения граждан. Вместе с тем проектирование начинается значительно раньше, и уже на этом этапе требуется  понимание, каким образом будет организовано тепло-, водо-, энегоснабжение объекта.

Для решения этого вопроса департаменту городского хозяйства поручено заявить в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций потребности в ресурсах на существующих и перспективных площадках РЗТ.

— Муниципалитет должен выступить гарантом необходимости обеспечения техническими ресурсами территорий РЗТ, — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Союза строителей Красноярского края Владимир Чащин отметил:

— Развитие застроенных территорий  предполагает обновление кварталов города, а где-то и целых микрорайонов. Застройщики сегодня не просто строят,  а, следуя требованиям современной градостроительной политики Красноярска, согласованной с горожанами, решают  проблему в комплексе. Важно, что в Красноярске РЗТ уже реализуется, но необходимо дополнять условия договоров, совершенствовать конкурсную документацию. Это позволит увеличить привлекательность застроенных площадок, которые планируются к развитию.

Департамент градостроительства в ближайшее время начнет разработку комплексной  программы развития застроенных территорий в рамках муниципально-частного партнерства на предстоящие годы. По мнению главы города, эта программа должна быть вынесена на обсуждение с депутатами городского Совета, представителями Общественной палаты города.

— Для меня проект РЗТ важен, в первую очередь, с точки зрения предоставления возможности горожанам переехать из аварийного в современное жилье, — сказал Эдхам Акбулатов. — В то же время, мы понимаем, что привлечь инвестора к реновации территории невозможно, если условия не являются для него рентабельными. Задача департамента градостроительства — сформировать условия, которые минимизируют сомнения частных инвесторов, подготовить портфель документов таким образом, чтобы темпы реновации территорий Красноярска ежегодно увеличивались.


Сейчас на главной