Версия для печати

Названы победители конкурса «Волшебный лед Сибири – 2016»

18 января на торжественной церемонии закрытия фестиваля «Волшебный лед Сибири – 2016» были объявлены победители и призеры конкурса снежно-ледовых скульптур.

IV Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» проходил в Красноярске в рамках X Зимнего суриковского фестиваля искусств с 13 по 18 января 2016 года. В этом году он был организован при поддержке мецената, Почетного гражданина Красноярска Хазрета Совмена.

В фестивале приняли участие 28 сборных, в том числе из Китая, Казахстана, Индии и Латвии. Кроме того, уже доброй традицией стало участие в фестивале молодежных команд, в состав которых входят юные архитекторы, дизайнеры, творческая молодежь красноярских вузов.

© Администрация г. Красноярска

© Администрация г. Красноярска

Победителями названы:

Номинация «Лед»:

I место – команда «Кестик», г. Кызыл, композиция «Радуга»
II место – команда «Перелётные птицы», г. Барнаул, композиция «Мелодия заката»;
III место – команда «Лёдчики», г. Красноярск, композиция «Все вместе».

Номинация «Снег»:

I место – команда «Muusuus», республика Саха Якутия, композиция «Счастье».
II место – команда «Navianele», г. Пермь, композиция «Сквозь Енисей»;
III место – команда «Гвозди», г. Пермь, композиция «Сила бобового зёрнышка».

Номинация «Конкурс среди молодежных команд»
:

I место – команда «Архитекторы АФ 13-11, СФУ», г. Красноярск, композиция «Образ Советского кино»;
II место – команда «Дети солнца, КГХИ», г. Красноярск, композиция «Невеста»;
III место – команда «Ледяные рейнджеры», г. Красноярск, композиция «Голос русалки».

Зрительским голосованием определены победители зрительских симпатий, которыми стали команда «Кестик» в номинации «Лед» и команда «Феникс» в номинации «Снег».

В торжественной церемонии закрытия IV Открытого фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири», которое состоялось на нижнем ярусе театральной площади, приняли участие глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова.

— Уверен, что, несмотря на по-настоящему сибирские морозы, все мы ощущаем тепло. Прежде всего, тепло дружеского общения и радости встреч. Пусть эти чувства останутся в памяти всех участников и гостей IV фестиваля «Волшебный лед Сибири»! — сказал глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, приветствуя участников и гостей фестиваля. — Уже в четвертый раз на набережной Енисея появились великолепные творения, в каждом из которых заложен философский смысл автора. Пользуясь случаем, я благодарю Почетного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена за поддержку фестиваля. Зимние шедевры еще долго будут радовать красноярцев, заряжать своей позитивной энергией и мы с нетерпением будем ждать юбилейного, пятого фестиваля «Волшебный лед Сибири»».

Фестиваль завершен, но фигуры и композиции по традиции продолжат радовать красноярцев на нижнем ярусе набережной реки Енисей.


Сейчас на главной