Версия для печати

В преддверии праздников усилена охрана за лесными елками

В Красноярском крае стартовала операция «Новогодняя ель». Как сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, леса во всех районах края ежедневно патрулируют специальные мобильные группы. Они проводят рейды по возможным местам незаконной вырубки, а также проверяют места продаж и заготовок новогодних елей и проводят профилактические беседы с жителями края.

— Утвержден порядок дежурств оперативных групп на передвижных постах на въездах в Красноярск, а также на дорогах края. Сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами министерства природных ресурсов и экологии и лесной охраны будут досматривать машины, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительной документации — лесной декларации и счетов-фактур, — рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии края Юлия Воронова.

По закону ели для новогодних праздников можно рубить только в исключительных случаях и по договору купли-продажи. Заготавливать ели также могут арендаторы лесных участков. Вырубка при этом разрешена только с 1 по 31 декабря и в местах, где не требуется сохранять подрост и насаждения — например, на противопожарных разрывах и трассах лесохозяйственных дорог.

За незаконную рубку нарушителям грозят административные штрафы: для граждан — от 3000 до 4000 рублей, должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, юридических — от 200 до 300 тысяч рублей. За ущерб свыше 5000 рублей предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до двух лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тысяч рублей.

К сумме штрафа также плюсуется сумма причиненного ущерба. Одна срубленная ель обойдется минимум в 589 рублей, пихта — 558 рублей. Дерево, срубленное в защитных лесах, увеличивает ущерб в несколько раз.

О случаях незаконной вырубки хвойных можно сообщать в министерство природных ресурсов и экологии по телефону +7 (391) 233-10-77, либо в лесничества края, а также в полицию.


Сейчас на главной