Версия для печати

Отремонтирован фундамент дома вблизи высушенного ради метро озера

В доме на улице Крупской, 44 завершились аварийно-восстановительные работы, сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии Красноярска.

Как отметили в департаменте, подвал дома постоянно затапливало атмосферными осадками и техногенными водами. Здание находится на территории со значительным перепадом рельефа вблизи существовавшего ранее искусственного водоема (который осушили при начале строительства красноярского метро).

Уровень воды в подвальном помещении периодически достигал одного метра. Из-за этого несущие стены и фундамент дома деформировались, отмостка по периметру дома разрушилась, а грунт значительно просел.

На ремонт здания бюджет города выделил 3,41 млн рублей. На эти деньги подрядчик, компания «Атис», обновила дренажную систему, полы в подвале и бетонную отмостку. В здании был усилен свайный фундамент, а также отведены грунтовые воды.

— Работы выполнены хорошо. Надеемся, что регулярные подтопления подвала уйдут в прошлое, — говорит председатель совета дома Светлана Куценок. – Теперь наша общая с властями задача — следить за состоянием дома.

Заместитель руководителя департамента горхозяйства Евгений Баршай сообщил, что всего в 2015 году аварийно-восстановительные работы прошли на восьми домах. Еще два сейчас ремонтируются, ожидается, что ремонт закончится до конца года. Общая стоимость работ — 58,6 млн рублей.


Сейчас на главной