Версия для печати

Плавучие кафе на набережной Красноярска стоят незаконно

Пришвартованные на набережной Красноярска теплоходы стоят там без разрешения.

После пожара на плавучей гостинице «Виктория» прокуратура совместно с красноярскими управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора проверила семь других судов, стоящих на берегу Енисея.

Проверка показала, что ни один из владельцев теплоходов не заключил договор о водопользовании. На плавучих ресторанах «Встреча на Енисее» и «Волна» также нашли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура решает вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания) и 7.6 (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) КоАП РФ.

Пожар на плавучей гостинице «Виктория», напомним, произошел 9 ноября. Тогда скончалась сотрудница гостиницы. Кроме того, сразу после происшествия концентрация нефтепродуктов в воде Енисея превысила норму в 2,2 раза. На сегодня нарушений пределов содержания токсических веществ в Енисее нет, отметили в прокуратуре.

В трюмах теплохода в момент пожара находилось около 14 тонн мазута. Как показала прокурорская проверка, горюче-смазочные материалы хранились с нарушениями.

Сейчас идет оценка ущерба акватории Енисея из-за происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Само судно отбуксировали в сторону доков.


Сейчас на главной