Версия для печати

Физлица и малый бизнес уходят из поля деятельности ФАС

© Pixabay

С 5 января 2016 года в России вступает в силу ряд изменений в федеральный закон «О конкуренции» — так называемый четвертый антимонопольный пакет. С его введением антимонопольщики ослабят надзор за малым бизнесом, перестанут рассматривать заявления частных лиц, а число антимонопольных дел, по прогнозам, уменьшится более чем на треть. Об изменениях, которые ждут бизнес и простых граждан, 14 декабря рассказали руководитель УФАС РФ по Красноярскому краю Валерий Захаров и его заместитель Олег Харченко.

Один из ключевых пунктов четвертого пакета — с нового года антимонопольная служба не будет проводить проверки по жалобам отдельных граждан, в частности, заниматься «делами дачников».

По словам Валерия Захарова, в своих обращениях физические лица в основном жалуются на отказ энергетиков присоединять дачные дома к электричеству. После 5 января этот вопрос перестает быть полем деятельности ФАС, «физикам» придется обращаться в Роспотребнадзор и суды.

— Все дачные темы в большинстве случаев никак не связаны с предпринимательской деятельностью, ограничения энергетиков никак не влияют на конкуренцию, — поясняет Захаров.

Из сферы контроля ФАС с 2016 года также выводится малый бизнес. Под контролем останутся только малые предприятия с юридическими лицами в составе учредителей. Проверок индивидуальных предпринимателей и компаний с годовой выручкой не больше 400 млн рублей больше не будет.

— Раньше, можно сказать, мы охотились на любую дичь, сейчас законодатель нам оставил только слонов и иже с ними. По крайней мере, зайчики точно будут жить спокойно, — сравнивает Захаров.

В частности, более пристальное внимание будет уделяться сговорам и созданию картелей на процедурах закупок.

Еще одно важное изменение — теперь ФАС будет выносить предостережения и предупреждения бизнесменам-нарушителям. Если те оперативно выполнят требования службы, то дальнейших крупных штрафов либо антимонопольных дел в судах не последует.

По прогнозам красноярского УФАС, число дел по антимонопольной тематике в связи с этим упадет ориентировочно на 30-40%, говорит Олег Харченко.

— Возникает иллюзия, что работы у нас станет меньше, но, исходя из объективных показателей, ее, скорее всего, прибавится. Поскольку число антимонопольных дел в крае в последние несколько лет росло на 10-15% ежегодно, — отметил он. — Прогнозируемое сокращение числа дел позволит нам перераспределить усилия.

По данным Харченко, всего в этом году УФАС рассмотрит около 480 дел о нарушении антимонопольного законодательства, 1600 жалоб по федеральной контрактной системе и 300 — по закупкам отдельными видами юридических лиц, 450 дел по жалобам на рекламу, а также 1500 административных дел, связанных с различными штрафами.


Сейчас на главной