Версия для печати

На краевом портале госуслуг можно проверить безопасность купленного продукта

Проверить безопасность продовольственной продукции, купленной в любом магазине, на рынке края или других регионов теперь можно на портале государственных услуг Красноярского края. Об этом сообщили в агентстве информатизации и связи Красноярского края.

С 1 сентября 2015 года все ветеринарные документы в России оформляются в системе «Меркурий», разработанной Министерством сельского хозяйства РФ.

Ветеринарный специалист, к которому обращаются за выдачей сертификата, вводит в систему все данные о производителе, месте отправления и назначения товара, сроках годности и маркировки. Поэтому с помощью «Меркурия» можно отследить всю историю товара: от происхождения сырья до конечной продукции и все его перемещения, вплоть до точки реализации.

Как отметил руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края Денис Гусаров, система «Меркурий» дает возможность получить полную информацию о продукции в несколько кликов. Для этого покупателю необходимо попросить продавца предоставить ветеринарный сопроводительный документ. Затем при помощи мобильного устройства сосканировать QR-код, нанесенный на ветеринарное свидетельство, и по прямой ссылке перейти к данному документу.

Можно также просто переписать 32-значный уникальный код продукции ввести его в веб-форму по ссылке «Проверка ветеринарного сопроводительного документа» раздела «Онлайн-сервисы» на портале государственных услуг Красноярского края.

Электронный сервис по запросу пользователя сформирует информацию, включая данные о приобретаемой продукции: срок годности, место отправления, данные о ветеринарно-санитарной экспертизе и др.

В случае подозрения на нарушение, допущенное кем-то из участников процесса производства и доставки продукта, можно обратиться в службу по ветеринарному надзору Красноярского края по телефону +7 (391) 298-44-01, и специалисты проведут проверку. Регистрации на портале госуслуг для получения данной услуги не требуется.


Сейчас на главной