Версия для печати

Школьников края подтянут по финансовой грамотности

Старшеклассники Красноярска пройдут учебный курс по финансовой грамотности. Программа включает лекции, семинары, деловые игры, решения задач из области финансов и экономики. Организатором обучения выступило Молодежное правительство Красноярского края при поддержке министерства финансов края.

— Недостаточный уровень финансовой культуры, приводящий к ошибкам в принятии финансовых решений, — та проблема, на решение которой ориентирован наш проект, — отметила куратор курса Виктория Заболотских. — Основы финансовой грамотности, наряду с родным языком и математикой, — это те знания, которые каждый учащийся будет использовать в своей повседневной жизни вне зависимости от своей будущей профессии.

До конца года организаторы планируют провести для старшеклассников восемь «финансовых погружений», три из которых пройдут в Красноярске, пять — в Сосновоборске, Назарове, Емельяново, Зеленогорске и Шушенском. В обучении примут участие ребята более чем из 60 школ края.

Погружение в тему проходит в виде командной игры. Команды школьников посещают тематические площадки, затем их результаты оценивают финансовые эксперты (преподаватели вузов, представители банков и общественных организаций).

Победители игр получают приглашение принять участие в финале проекта «Финансовая грамотность», который состоится в декабре 2015 года.


Сейчас на главной