Версия для печати

Гостиницу «Октябрьская» будут приватизировать

© гостиница «Октябрьская», vk.com/hotel_october

Агентство по управлению имуществом Красноярского края объявило аукцион по продаже контрольного пакета акций гостиницы «Октябрьская». Соответствующая документация опубликована на сайте краевого правительства.

Красноярскому краю принадлежит 51% акций гостиницы, их и выставили на продажу. Размер уставного капитала — 150,6 млн рублей. Начальная цена лота — почти 191,4 млн рублей.

По данным центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакса» на 1 октября, 29,99% акций гостиницы принадлежит предпринимателю Янису Кусиньшу. В ЕГРЮЛ сведений об этом нет.

Генеральный директор гостиницы — Анатолий Шаповалов. В совет директоров входят Янис Кусиньш, а также Дмитрий Бычков, Евгений Штейнмец, Олеся Константинова, Антонина Юдина (у них акций, по сведениям центра раскрытия корпоративной информации, нет).

В собственности гостиницы находится не только непосредственно само ее здание на пр. Мира, 15, но и соседнее трехэтажное историческое здание на пр. Мира, 9, где сейчас располагается офис третьего арбитражного суда. Общая площадь зданий — около 8000 кв.м.

Аукцион намечен на 12 ноября этого года.

На сайте гостиницы сказано, что она была построена в 1976 году как общежитие Крайкома КПСС для партийных работников. В 1994 году его преобразовали в акционерное общество «Гостиница Октябрьская».

В декабре 2014 года гостиницу исключили из списка социально значимых краевых унитарных предприятий. Краевые парламентарии объяснили это снижением прибыли на фоне усиления конкуренции в гостиничном бизнесе Красноярска. Как следует из годовой отчетности гостиницы, ее чистая прибыль уменьшилась с 10,6 млн рублей в 2013 году до 7,1 млн в 2014.

В мае этого года гостиницу внесли в план приватизации госимущества на 2015 год.


Сейчас на главной