Версия для печати

Добыча и переработка энергетических полезных ископаемых в ближайшие три года вырастет

Правительство региона утвердило отраслевую программу развития добычи и переработки топливно-энергетических полезных ископаемых на территории Красноярского края на 2016-2018 годы, сообщают в министерстве промышленности, энергетики и торговли региона.

Согласно документу, к 2018 году планируется увеличить объем добычи угля до 39,6 млн тонн, что на 7% выше показателя 2014 года. Добиться этого удастся за счет роста добычи на Переясловском разрезе компании «Красноярсккрайуголь» и на разрезах компании «СУЭК — Красноярск».

Также в планах правительства к 2018 году нарастить объем добываемой нефти до 22,7 млн тонн (на 2,2% больше чем в 2014). Здесь основное увеличение произойдет за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений Ванкорского кластера (Сузунское, Тагульское, Лодочное) и месторождений Эвенкии — Юрубчено-Тохомского и Куюмбинского месторождений.

Увеличится и объем переработки нефти в крае — к 2018 году он должен составить порядка 7,2 млн тонн, что определяется мощностью действующего Ачинского НПЗ. К тому же, в результате реализации инвестиционных проектов на НПЗ в 2017 году начнется производство нефтяного кокса, а в 2018 году предприятие  увеличит выпуск светлых видов топлива.

— Реализация всех этих мероприятий программы позволит сохранить экономический рост в краевом промышленном комплексе и создать к 2018 году порядка 16 тысяч рабочих мест, — уверен министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов.


Сейчас на главной