Версия для печати

Число мест в программе по обучению мам во время ухода за ребенком вырастет в два раза

На 2016 год предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профобразование 900 жительниц Красноярского края, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Это значительно больше, чем в 2015 году (450) и в 2014 году (390). В агентстве труда и занятости отметили, что число желающих пройти такое обучение по программе «Содействие занятости населения» постоянно растет.

Чаще всего женщины в рамках обучения осваивают новые профессии, в этом году таких порядка 70%. Кроме того, в период отпуска по уходу за ребенком женщины повышают квалификацию по имеющейся профессии, что также способствует их адаптации на рабочем месте после длительного отсутствия.

Основные профессии, по которым проходят обучение женщины: администратор, бухгалтер, воспитатель, визажист, делопроизводитель, закройщик, инженер по проектно-сметной работе, инспектор по кадрам, кассир торгового зала, кладовщик, кондитер, машинист крана (крановщик), маникюрша, менеджер по персоналу, оператор товарный, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, парикмахер, повар, портной, продавец, секретарь руководителя, фотограф, художник-конструктор (дизайнер) и другие.

Если по выбранной программе на территории проживания не проводится подготовка, женщинам предлагают пройти курсы в другой местности. В этом году такие условия оказались приемлемыми для 55 жительниц края. Им также оказали финансовую поддержку, связанную с проездом и наймом жилья.

Обучение бесплатное, все расходы финансируются службой занятости населения из средств краевого бюджета.


Сейчас на главной