Версия для печати

Десять наиболее эффективных муниципалитетов края получат бюджетные гранты

Пять городских округов и пять муниципальных районов региона, чьи органы самоуправления показали себя как наиболее эффективные, получат дополнительные средства на развитие территорий. Итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края за 2014 год подвело министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края.

По итогам 2014 года ведущие позиции рейтинга заняли города Дивногорск, Норильск, Минусинск, закрытые административно-территориальные образования город Зеленогорск и поселок Солнечный, а также Туруханский, Партизанский, Пировский, Енисейский и Шарыповский районы. Полученные средства муниципалитеты могут направить на ремонт учреждений социальной сферы и приобретение для них оборудования, а также на строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения.

Гранты из краевого бюджета на общую сумму 25 миллионов рублей предоставляются ежегодно десяти муниципальным образованиям, занявшим высокие позиции в рейтинге, по государственной программе края «Содействие развитию местного самоуправления». При составлении рейтинга учитываются показатели, характеризующие степень развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционной активности, качество автомобильных дорог, обеспеченность жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях и другие.


Сейчас на главной