Версия для печати

Просроченная кредиторская задолженность предприятий края прибавила в весе

© Pixabay

За первые шесть месяцев 2015 года предприятия Красноярского края накопили 9,6 % просроченной кредитной задолженности, сообщают в Красноярскстате. Это на 2,1 п.п. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (7,8 %) и на 1,1 п.п больше, чем в мае этого года (8,5 %).

— В Красноярском крае ряд крупных предприятий вошел в стадию банкротства, а следовательно у их контрагентов будет расти зачастую безнадежная дебиторская задолженность, что приведет к затруднению расчетов между ними и, соответственно, дальнейшему росту кредиторской задолженности, — говорит управляющий красноярским филиалом Альфа-Банка Виктор Чухломин.

На 1 июня этого года, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, дебиторская задолженность краевых предприятий составляла 495,7 млрд рублей, что почти на 42 млрд рублей больше, чем в начале года. Их них 59,4 млрд (12 %) приходится на просрочку.

Всего кредиторская задолженность предприятий Красноярского края на 1 июля 2015 года составляла 423,8 млрд рублей, что на 39,3 млрд меньше, чем месяцем ранее и на 2,6 млрд больше, чем в начале года.


Сейчас на главной