Версия для печати

Начались публичные слушания по планировке жилого района «Иннокентьевский»

Управление архитектуры администрации Красноярска объявило о начале публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории 6-го микрорайона жилого района «Иннокентьевский».

Зона ограничена проспектом Авиаторов, улицами Алексеева, Армейская, Молокова и территорией военного городка на улице Малиновского. Общая площадь территории в границах проектирования составляет 55 гектаров.

Сейчас участок микрорайона в основном занят жилой многоэтажной застройкой с магазинами и объектами социальной и коммунальной инфраструктуры. В предлагаемом проекте планировки существующая жилая и общественная застройка остается. Основные преобразования затронут не застроенные территории.

По словам главного архитектора города Андрея Макарова, в микрорайоне планируется достроить строящиеся сейчас два детских сада по 160 мест, а также возвести еще один детсад на 90 мест и школу на 1280 мест.

Кроме того, в планах — реконструкция проспекта Авиаторов. По генеральному плану здесь предусмотрено устройство шестиполосной проезжей части с трамвайными путями. Предполагается также, что в микрорайоне появятся три подземных паркинга, крыши которых благоустроят как новое общественное пространство. На пересечении улиц Алексеева и Молокова должен появиться сквер.

Публичные слушания пройдут с 9 сентября по 11 октября. Открытое обсуждение проекта состоится 23 сентября в 18:00 в администрации Советского района.

— В планах управления архитектуры — продолжить работу по утверждению проектов планировок различных районов города, — добавил Макаров. — Даже если планируемая территория частично застроена, разработка проекта планировки позволит выявить ее резервные возможности и соблюсти нормы по обеспечению инженерной, транспортной и социальной инфраструктурами, а также социальными и культурными объектами.


Сейчас на главной