Версия для печати

Красноярцам втридорога предлагают проверить счетчики воды

ИА "Пресс-Лайн"

В почтовые ящики красноярцев приходят уведомления организации «Водоконтроль. Городская служба по учету водоснабжения». Компания предлагает провести коллективную поверку счетчиков воды в квартирах.

Уведомления похожи на официальные квитанции, приходящие от городских управляющих или ресурсоснабжающих компаний, — со штрихкодом и логотипом организации. В бумагах говорится об утвержденных (не уточняется, кем именно) графиках метрологической поверки счетчиков. Также указан телефон, по которому можно назначить дату процедуры поверки.

Кроме того, приведены ссылки на федеральные законы и постановления правительства, по которым подобные поверки должны проводиться обязательно, — без них, как сказано в уведомлении, счетчики считаются непригодными.

Стоимость поверки компанией «Водоконтроль» — 1500 рублей. Еще за 1900 рублей жителям предлагают поменять счетчик, если обнаружится какая-либо неисправность. Аналогичные услуги компания предлагает и во многих других городах  России.

Лидер общественной организации «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков пояснил ИА «Пресс-Лайн», что счетчики в городе проверяет Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ). Стоит эта процедура 500 рублей.

— Налицо недобросовестная реклама, — сказал Роман Казаков.

Поверку по факту выполнит тот же ЦСМ, «Водоконтроль» по сути выступает в роли посредника. По словам Казакова, в общественные приемные «Народного контроля ЖКХ» уже поступали жалобы на действия компании.


Сейчас на главной