Версия для печати

50 молодых учителей отправятся работать в сельские школы края

По итогам регионального конкурса с 1 сентября 50 молодых учителей начнут работу в 27 селах Красноярского края. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

В конкурсе на замещение вакантных должностей в сельских школах участвовали 83 молодых педагога в возрасте до 35 лет. Каждый из них был готов заключить трудовой договор о работе на три года. Для этого учителя могли выбрать один из 178 вариантов вакансий.

Победителей определила экспертная комиссия, которая оценивала востребованность заявленной специальности, средний балл диплома конкурсанта, а также наличие у педагога второй специальности или дополнительной квалификации.

На сегодняшний день в Красноярском крае наиболее востребованы учителя начальных классов, английского языка, математики, русского языка и литературы.

22 специалиста из числа финалистов — учителя начальных классов, 11 – преподаватели английского языка, 7 – математики и 4 – русского языка и литературы.

Каждый из 50 победителей получит 350 тысяч рублей, кроме того, муниципальное образование предоставит педагогам жилье.

— Этот конкурс уже доказал свою эффективность: молодые специалисты хотят работать на селе, тем более на выгодных условиях, — отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина. — Так, более 70% молодых педагогов, победителей конкурсных отборов прошлых лет, продолжают работать в сельских школах края уже по истечении обязательного срока трудового договора.


Сейчас на главной