Версия для печати

Несанкционированные свалки в муниципалитетах края заменят на цивилизованные

По итогам экологического марафона «Зеленая весна–2015» 22 муниципалитета Красноярского края получат деньги из регионального бюджета на создание площадок временного накопления отходов. Результаты марафона подвело министерство природных ресурсов и экологии края.

В рамках марафона, который продолжался два месяца, муниципалитеты края наводили порядок на своих территориях. Ликвидация несанкционированных свалок — одно из условий получения господдержки.

В итоге в ходе марафона было убрано 1238 несанкционированных свалок на площади 610 гекторов. На полигоны вывезли более 6000 тонн отходов. Всего в марафоне приняли участие около 30 тысяч жителей края.

Претендентов на получение денег из бюджета выбирали на основе числа ликвидированных свалок в муниципалитете, площади, очищенной от мусора и объема собранного мусора.

По результатам марафона средства на организацию площадок временного накопления отходов получат 22 муниципалитета: Уярский, Абанский, Партизанский, Саянский, Дзержинский, Канский, Ирбейский, Емельяновский, Шарыповский, Большеулуйский, Тасеевский, Сухобузимский, Минусинский, Иланский, Большемуртинский, Балахтинский, Нижнеингашский, Ужурский, Новоселовский и Манский районы, а также города Боготол и Дивногорск.

Как рассказали в краевом минприроды, край выделит им 20 млн рублей. По планам, санкционированные площадки временного накопления отходов появятся в этих регионах осенью этого года.

— Это наш первый опыт организации таких соревнований между муниципалитетами и, как показала практика, весьма успешный. Муниципалитеты, которые в чем-то не доработали в этот раз, могут побороться за право получить финансирование в следующем году, — сказала министр природных ресурсов и экологи края Елена Вавилова.


Сейчас на главной