Версия для печати

Общественники сравнили качество работы государственных и частных больниц Красноярского края

Большинство участников опроса, проведенного краевым отделением Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), предпочитает обращаться в платные клиники, считая, что там нет очередей и выше качество обслуживания. К таким выводам специалисты организации пришли, опросив более 300 человек в рамках мониторинга по выявлению проблем, связанных с оказанием медицинских услуг населению.

Результаты исследования показали, что 60 % респондентов обращались в платные клиники за врачебной консультацией и лечением. Большинство таких услуг относились к стоматологии и кардиологии.

Опрошенные оценили качество работы платных медицинских учреждений края в 5,8 балла по 10-балльной шкале. Оценка муниципальных организаций составила 4,1 балла.

С такими оценками не согласились игроки рынка платной медицины.

— Какой-то единой статистики посещаемости платных клиник не существует, — прокомментировал директор института поликлинической медицины Михаил Шапран. — Если опираться на данные из общих источников, то услугами платной медицины пользуется 20 % городского и 10 % общего населения региона.

Информацию о количестве жителей Красноярского края, посетивших муниципальные медицинские учреждения за 2014 год, в Минздраве региона предоставить не смогли.


Сейчас на главной