Версия для печати

Красноярцев могут перевести на прямые платежи энергетикам в следующем году

© Pixabay

С 2016 года жители Красноярска, возможно, смогут рассчитываться за тепло и горячую воду напрямую с энергетиками. Этот вопрос обсуждался 23 июля на заседании комиссии по ЖКХ горсовета.

Сейчас горожане платят за поставленную теплоэнергию управляющим компаниям, которые затем переводят эти деньги на счета теплоснабажающих организаций. Напомним, что сейчас ГУК «Жилфонд» должен самому крупному поставщику тепла в городе Сибирской генерирующей компании более 1,5 млрд рублей. Задолженность энергетики пытаются взыскать через суд.

Чтобы в будущем избежать накапливания долга управляющих компаний перед энергетиками, предложено перейти на систему прямых платежей. По словам руководства «Жилфонда и СГК, обе компании готовы к этому.

Как рассказал первый заместитель генерального директора «Жилфонда» Виктор Бобович, для того, чтобы внедрить систему прямых расчетов, нужно согласие жильцов. В компании составлен график общедомовых собраний до конца года. Если жильцы одобрят переход, то напрямую с энергетиками они смогут рассчитываться со следующего года, сказал Бобович.


Сейчас на главной