Версия для печати

В Красноярском крае реструктуризируют бюджетные кредиты

Два бюджетных кредита, выданные Красноярскому краю в 2010–2011 годах, на общую сумму в 860 млн рублей могут быть реструктуризированы.

Об этом на заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания края заявила первый заместитель министра финансов края Ирина Пастухова.

— Это стало возможным после того, как в конце марта Правительство РФ приняло постановление о реструктуризации задолженности регионов перед Федерацией, — сказала Пастухова, — и теперь мы сможем перенести выплату долга и процентов по нему на период  2025–2034 годов.

В правительстве региона рассчитывают, что такая мера позволит снизить долговую нагрузку на краевой бюджет в части погашения кредитов в 2015—2016 годах и предоставит возможность направить высвободившиеся средства на реализацию социально-экономических задач.

Напомним, текущий уровень госдолга Красноярского края (включая кредиты, выданные региону коммерческими банками, облигации и госгарантии) на 1 января 2015 года составлял 68,7 млрд рублей, бюджетных же кредитов из них — 9,1 млрд рублей.


Сейчас на главной