Версия для печати

Сельское хозяйство Красноярского края недополучает бюджетных денег

© Pixabay

На сегодняшний день объем господдержки сельского хозяйства в Красноярском крае составляет 4,7 млрд рублей, тогда как необходимо 7,7 млрд. Такую оценку выделяемым на нужды регионального АПК средствам из краевого бюджета дала председатель Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко, выступая на комитете по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания края.

Помимо этого аудиторы счетной палаты, проверяя как и на что расходуются бюджетные средства поддержки АПК, выяснили, что существующая на сегодня краевая нормативно-правовая база не способна в полной мере обеспечить устойчивое развитие сельских территорий региона.

— Ни один из нормативно-правовых актов, — заявила аудитор Счетной палаты Галина Тарасова, — не аккумулирует в себе мероприятия, направленные на стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель.

Плюс к этому, из 12 приоритетных задач, заявленных в «Концепции устойчивого развития сельских территорий Красноярского края на период до 2020 года», в государственных программах предусмотрено всего три.

— Правительству края следует определиться с приоритетами, — говорит Татьяна Давыденко, — и с нашей точки зрения, сельское хозяйство — это приоритет в развитии региона.


Сейчас на главной