Версия для печати

В школах города комплектуются профильные классы

Более семи тысяч выпускников девятых классов Красноярска прошли государственную итоговую аттестацию. В течение июня они получат аттестаты об основном общем образовании.

Ученики, которые переходят в 10 класс, уже получили информацию о профильном обучении и индивидуальных образовательных программах — осталось только сделать выбор в пользу того или иного направления.

Напомним, в старшей школе школьники могут получать образование как по стандартной программе, так и по специальному, профильному курсу. В настоящее время проекты профильного образования реализуются в  60 школах города, в более чем 300 классах обучается около 5,5 тысячи старшеклассников.

Обучение предусмотрено по нескольким направлениям. В зависимости от образовательной программы, производится набор в технологический, физико-математический, физико-химический, химико-биологический, социально-экономический, социально-гуманитарный, филологический, художественно-эстетический и прочие классы. Отдельные школы реализуют необычные проекты, например, в учреждениях функционируют медицинские, оборонные классы, также существует направление по обучению будущих сотрудников полиции. В новом учебном году на базе гимназии № 14 продолжит работу специализированный IT-класс.

— Сегодня образовательная политика Красноярска направлена на мотивацию учащихся к предметам естественнонаучной направленности, — сказал руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

Статистика показывает, что интерес детей к точным наукам с каждым годом растет. Если раньше большинство учеников старших классов выбирали гуманитарное направление, то сегодня наибольшей популярностью пользуется физико-математическое образование.


Сейчас на главной