Версия для печати

Опыт Красноярского края учтут при составлении Национального справочника профессий

Красноярский край вошел в число субъектов, чьи предложения учтут при составлении Национального справочника профессий.

Круглый стол, посвященный проекту справочника, прошел 25 мая в Красноярске. По словам Любови Ельцовой, замминистра труда и социальной защиты РФ, Красноярский край стал площадкой для обсуждения потому, что здесь сложились сильные научная школа, высшее и среднее профессиональное образование, достаточно стабильная ситуация на рынке труда и невысокий уровень безработицы.

— Все это говорит о том, что в регионе максимально выстроена система взаимодействия всех участников процесса. Этот опыт нам интересен и необходим, — уверена Любовь Ельцова.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации начало работу по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий, специальностей по поручению Президента РФ около года назад. Электронная база справочника будет содержать описание профессий, прогноз занятости, информацию о возможности получения необходимого образования по профессии и целый ряд другой полезной информации.

— Справочник должен стать навигатором для молодежи в плане профориентации, взрослого населения в плане карьерного роста, а также для системы профобразования и работодателей, — пояснила Любовь Ельцова.

Предложения, сформированные участниками круглого стола в Красноярске, будут направлены в Минтруд РФ для включения в проект Национального справочника профессий, который будет сформирован до конца 2015 года.


Сейчас на главной