Версия для печати

Высотки на месте дач исключили из проекта планировки микрорайона «Агроуниверситет»

Из проекта планировки жилого микрорайона «Агроуниверситет» за Ветлужанкой исключили высотные здания. Как сообщили в управлении архитектуры администрации Красноярска, такое решение принято по итогам публичных слушаний, проходивших с 20 февраля по 20 марта этого года.

В этой зоне находится несколько дачных сообществ. Разработчики проекта изначально предлагали застроить их территорию жильем различного типа: частными жилыми домами (1–3 этажа), малоэтажными многоквартирными (1-4 этажа), среднеэтажными (5-8 этажей) и многоэтажными (9 этажей и выше). Также предлагалось создать здесь зоны рекреации (парки, скверы) и социальную инфраструктуру (детские сады, школы, поликлинику).

На открытых обсуждениях в начале марта владельцы садовых участков выступили резко против идеи застройки их территории. По данным ведомства, на них пришли 525 человек. 11 марта часть из них устроила протестный пикет у здания мэрии и горсовета, где в тот день как раз обсуждался новый генплан Красноярска, в который также входит проект планировки микрорайона «Агроуниверситет».

После реакции дачников мэр краевого центра Эдхам Акбулатов предложил скорректировать генплан, оставив территорию садовых участков в зоне жилой индивидуальной малоэтажной застройки. На обсуждении генплана депутаты это предложение одобрили.

На публичных слушаниях 271 человек проголосовал за проект, 303 — против. Кроме того, поступило 46 обращений жителей, большинство из которых просило сохранить садовые участки в зоне малоэтажной застройки. В итоге, несмотря на большее число противников проекта застройки, комиссия по публичным слушаниям приняла решение рекомендовать Эдхаму Акбулатову одобрить проект планировки микрорайона «Агроуниверситет» с учетом его же корректировок и предложений жителей.

— Голосование носит рекомендательный характер, — пояснила пресс-секретарь управления архитектуры Инесса Итигменева. — Комиссия приняла положительное решение, поскольку из проекта исключили высотные дома на территории дач. Но территория большая, и в другой ее части высотки по проекту сохраняются.

Теперь проект пойдет на подпись главе города.


Сейчас на главной