Версия для печати

Дачи в районе улицы Стасовой оставили в генплане Красноярска

В проект генплана Красноярска на сессии Горсовета 11 марта внесли поправки, которые позволят сохранить дачные участки в районе улицы Елены Стасовой.

Как сообщалось ранее, за Ветлужанкой планируется построить новый жилой микрорайон «Агроуниверситет». Территория ограничена улицами Таймырская, Чернышева, Стасовой, а также ручьем и зоной городских лесов. При этом под застройку, по проекту нового генплана, попали также садовые участки. Собственники этих участков в начале марта на публичных слушаниях высказались резко против строительных планов, а затем устроили пикет у администрации Красноярска.

Мэр Эдхам Акбулатов по итогам слушаний внес в Горсовет предложения по корректировке генплана. Статус зоны с садовыми участками он предложил изменить с Ж2 (разрешает строительство домов до трех этажей), заявленной в генплане, на Ж1 (частные дома с приусадебными участками). Зону «Агроуниверситета», где непосредственно планируется возвести высотки, предложено изменить с Ж5 (жилая зона плюс общественная застройка) на Ж4 (дома в шесть этажей и более).

По словам Акбулатова, это позволит «исключить высокоплотную застройку» в этом районе, а также сохранить зеленые насаждения. Депутаты после обсуждения одобрили внесение поправок в генплан.


Сейчас на главной