Версия для печати

Прокуратура потребовала лишить «Сибирскую губернию» права торговать в павильонах

Прокуратура Красноярского края нашла множество нарушений закона о розничной торговле в павильонах ОАО «Сибирская губерния».

В ходе проверки выяснилось, что значительную часть павильонов по заказу компании изготовили из транспортных контейнеров, в том числе использовавшихся для перевозки опасных и ядовитых грузов. В декабре 2014 года «Сибирская губерния» без разрешения местных властей установила павильоны в Красноярске, Сосновоборске и Березовке.

Помимо этого, компания нарушала требования санитарного законодательства, реализуя продукцию «с пренебрежением всех установленных норм и правил».

В большинстве павильонов концентрация опасных веществ находится в пределах установленных норм. Однако в двух павильонах в Красноярске на ул. Амурская, 30 и пр. газеты Красноярский рабочий, 173 содержание некоторых опасных веществ превосходило норму в 30 раз, отметили в прокуратуре. В ряде образцов продукции обнаружили бактерии группы кишечной палочки и стафилококка.

Ведомство возбудило в отношении «Сибирской губернии» и ее гендиректора 171 административное дело за самовольное занятие земельных участков, антисанитарию, нарушения техрегламентов и прочее. В районные суды также направили 12 исков о признании павильонов по конкретным адресам незаконными и приостановке продажи продуктов в них. Сейчас эти заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, красноярское управление Роспотребнадзора готовится подать заявление в суд с требованием запретить «Сибирской губернии» работать в сфере розничной торговли.


Сейчас на главной