Версия для печати

Установку памятника Александру Лебедю одобрили в мэрии

Власти Красноярска одобрили установку памятника бывшему губернатору Красноярского края Александру Лебедю. Решение об этом приняли на заседании комиссии по рассмотрению обращений о наименовании и переименовании городских объектов и увековечении памяти граждан и исторических событий в Красноярске.

Члены комиссии отметили вклад экс-главы края в миротворческую деятельность и патриотическое воспитание молодежи, в особенности его инициативу создания в Красноярском крае кадетских корпусов. Памятник появится на улице Деповская у военного комиссариата Октябрьского и Железнодорожного районов.

Идею установить памятник Лебедю в ноябре прошлого года предложила красноярская общественная организация «Генеральский клуб». Как сообщалось ранее, открытие памятника запланировано на 28 апреля этого года — в тринадцатую годовщину смерти губернатора.

Александр Лебедь руководил Красноярским краем с 1998 по 2002 годы. Он погиб в результате падения вертолета, на котором глава края и сотрудники краевой администрации осматривали новую горнолыжную трассу недалеко от поселка Ермаковского.


Сейчас на главной