Версия для печати

В Красноярске установят памятник Александру Лебедю

Весной следующего года в Красноярске будет установлен монумент экс-губернатору края Александру Лебедю. Заказчиком стала общественная организация «Губернаторский клуб». Автором проекта был выбран архитектор Андрей Касаткин.

Бронзовое изваяние станет одной из трех частей мемориала, который также будет состоять из площади и образцов военной техники.

Открытие мемориального комплекса состоится 28 апреля 2015 года около краевого сборного пункта на улице Деповская, в день 13-й годовщины гибели Александра Лебедя. На данный момент памятник уже отлит и помещен в место временного хранения. Его внешний вид останется тайной до дня открытия.

С 1998 по 2002 год Александр Лебедь занимал должность губернатора Красноярского края. Он погиб в результате авиакатастрофы, произошедшей во время полета губернатора и сотрудников администрации на открытие новой горнолыжной трассы. Вблизи поселка Ермаковский их вертолет Ми-8 задел провода ЛЭП и разбился. Александр Лебедь скончался на месте от тяжелых травм.

Во сколько обошелся памятник заказчику, неизвестно, связаться с представителями «Губернаторского клуба» так и не удалось.


Сейчас на главной