Версия для печати

Погода в ноябре будет «резко изменчивой»

Погода в наступившем ноябре будет неустойчивой, дни — относительно теплыми и холодными. О прогнозе на последний месяц осени 5 ноября журналистам рассказала Ирина Ковалёва, заместитель начальника Красноярского гидрометцентра.

В начале синоптик подвела итоги минувшего октября. По словам Ковалёвой, этот месяц в крае «характеризовался крайне неустойчивой погодой». Наиболее холодная погода стояла на юге Таймыра, на юге края температура в течение месяца была близка к норме.

Среднемесячная температура в Красноярске в октябре была на 0,8°С холоднее нормы. «В принципе это нельзя назвать экстремальным отклонением. Сложилось оно, потому что дни были как аномально теплыми, так и аномально холодными», — заключила Ирина Ковалёва.

Таким же неустойчивым, судя по прогнозам, будет и ноябрь. «В ноябре нас сориентировали на такой же крайне неустойчивый характер погоды: относительно теплые периоды будут сменяться относительно холодными периодами. Весь ноябрь будет резко изменчивый», — рассказала представитель Гидрометцентра.

Наступившая на этой неделе прохлада продлится недолго. Если в ночь на 5 ноября будет -6..-8°С, то уже завтра в темное время суток ожидается слабо положительная температура +1..+3°С. Последующие два дня будут достаточно теплыми: около ноля в ночное время, днем в пятницу +5..+7°С, в субботу — +1..+3°С.

К выходным вновь вернется относительно холодный период: -6..-8°С и -9..-11°С ночью, днем — -2..-5°С.

«То есть эти краткосрочные прогнозы подтверждают прогноз на ноябрь в целом», — отметила Ковалёва.

В дальнейшем температура начнет понижаться. К середине месяца синоптики ждут понижения до -6..-11°С ночью, до -2..-7°С днем. В конце температурное отклонение будет значительное, «норма уйдет резко вниз» — до -9°С. Ориентировочная температура — -15..-20°С в ночное время, -5..-10°С днем.

Осадки незначительно превысят норму и составят около 110%.

Ирина Ковалёва рассказала также о долгосрочном прогнозе на грядущую зиму, которая, как ожидается, будет холоднее нормы. По ее словам, над полярной территорией установится обширный климатический антициклон, который обеспечит восточное перемещение воздушных масс.

«Это означает, что воздух к нам будет вторгаться с арктических морей. Он в зимнее время, естественно, очень холодный. То есть ожидается достаточно холодная зима. Но это прогнозы ориентировочные. Самыми холодными со значительными отклонениями от нормы станут конец декабря и начало-середина января», — подвела итог синоптик.


Сейчас на главной