Версия для печати

На Таймыре продолжается создание резервных энергетических мощностей

В рамках краевой программы отдаленные поселки Таймырского округа оснащаются резервными дизель-электростанциями.

С 2011 года на Таймыр поступило семь резервных дизель-электрических установок. Как пояснили в пресс-службе администрации территории, закупки оборудования осуществляются в рамках краевой долгосрочной целевой программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края».

Дизель-электростанции были направлены в поселки Усть-Авам и Волочанка, а также в поселки сельского поселения Хатанга. В частности, на прошлой неделе на Таймыр доставили дизель-электрическую установку АД200С-Т400: резервное оборудование стоимостью порядка двух млн рублей передано в оперативное управление предприятию ЖКХ — ООО «Потапово», осуществляющему хозяйственную деятельность в поселках городского поселения Дудинка. По автозимнику установка будет доставлена в поселок Волочанка.

«Любое предприятие, работающее в сфере жилищно-коммунального хозяйства в условиях Крайнего Севера, особенно в отдаленных поселках, нуждается в поддержке со стороны государства. Подобной мерой поддержки является краевая программа по обеспечению муниципалитетов резервными источниками электроснабжения», — подчеркнул руководитель администрации территории Сергей Ткаченко.

Напомним также, что на прошлой неделе на Таймыре завершился северный завоз: в отдаленные поселки Таймыра доставлено более 40 тысяч тонн угля для населения, проживающего в домах с печным отоплением, для учреждений социальной сферы и предприятий жилищно-коммунальной хозяйства.


Сейчас на главной