Версия для печати

Тува отмечает столетие объединения с Россией

Четыре дня, с пятницы по понедельник 5-7 сентября 2014 года Республика Тыва будет отмечать знаменательную дату своей истории — сто лет единения с Россией.

Праздничные мероприятия напомнят гостям и жителям Тувы об интересных фактах и событиях в жизни республики, а также будут посвящены столетию Кызыла и празднику животноводов «Наадым». Напомним, Тува добровольно объединилась с Россией в 1914 году, войдя в качестве Урянхайского края в состав Енисейской губернии. Тогда же было начато и строительство Кызыла (Белоцарска).

Как сообщили в мэрии Кызыла, программа праздника включает, в частности, смотр национальных юрт, проведение чемпионата республики по конным скачкам, открытие памятника основателю тувинской государственности Монгушу Буяну-Бадыргы. Поздравить Туву и Россию с единением в Кызыл приедут звезды российской эстрады: Анита Цой, Ёлка и ансамбль песни и пляски Черноморского флота Минобороны РФ.

Ряд телеграмм с поздравлениями по случаю важной даты уже направили в Туву руководители и главы территорий Красноярского края. В программе празднований запланирован и концерт коллективов края «Венок Енисея – дружба народов одной реки».

Отметим, что мэрия Кызыла накануне выпустила постановление, в соответствии с которым в городе установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 5 по 7 сентября 2014 года.


Сейчас на главной