Версия для печати

Антиалкогольный рейд прошел в центре Красноярска

В Центральном районе прошел очередной рейд по выявлению и пресечению продажи алкогольной продукции, сообщили на сайте мэрии.

Накануне проверка прошла в павильоне по улице Гагарина. Благодаря контрольной закупке выяснилось, что в торговой точке продают крепкие спиртные напитки без соответствующей лицензии. Теперь владельцу павильона грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

На сайте уточнили, что при проверке устанавливается факт реализации алкогольной продукции, собирается материал о нарушении, а затем составляется протокол об административном правонарушении, и только тогда субъект предпринимательства привлекается к административной ответственности в виде штрафа и конфискации продукции.

За восемь месяцев 2014 года в Центральном районе Красноярска отдел экономической развития и торговли администрации района совместно с надзорными органами было проведено 17 рейдов. Общий объем изъятой алкогольной продукции составил 150 литров, наложено штрафов на сумму 75 тысяч рублей.

Напомним, что с января 2014 года увеличился размер штрафа для индивидуальных предпринимателей, если раньше за незаконную продажу алкоголя штрафовали от 3 до 4 тысяч рублей, с этого года — от 5 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф также увеличился в разы.

«Рейды по пресечению реализации алкогольной продукции проводятся по жалобам жителей района, поэтому я хочу еще раз призвать население быть активнее и проявлять свою гражданскую позицию – заявлять о подобных нарушениях законодательства в контрольно-надзорные органы», — отметил руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.


Сейчас на главной