Версия для печати

Санитарно-промышленная лаборатория КрАЗа прошла проверку Федеральной службы по аккредитации

Санитарно-промышленная лаборатория КрАЗа подтвердила свой высокий уровень организации исследований атмосферного воздуха, воды и почвы. Об этом свидетельствует сертификат Федеральной службы России по аккредитации. Лаборатория завода получила его после комплексной проверки деятельности подразделения.

«Сертификат федерального органа лишний раз подтвердил эффективность и точность наших исследований, — комментирует Яна Ковалева, начальник санитарно-промышленной лаборатории КрАЗа. — Помимо всего прочего, документ дает нам право оспаривать результаты исследований других лабораторий, если они вызывают сомнения».

В перечень исследований, которые осуществляют специалисты санитарно-промышленной лаборатории КрАЗа, входят замеры атмосферного воздуха на границе предприятия и жилой зоны города, заводской промплощадке, в межкорпусных двориках, на шламовых полях и на участке временного размещения отходов. Лаборатория занимается контролем вредных веществ в почве, в сточных и подземных водах.

«Контроль промышленных выбросов осуществляется нами в 166 точках, — говорит Яна Ковалева. — Это очень тщательные экспертные исследования, которые и подтверждает сертификат Федеральной службы России по аккредитации. Ежедневно нами берутся десятки проб воздуха в рабочей зоне. В месяц эта цифра составляет более тысячи проб».

Мониторинг атмосферного воздуха усиливается в период введения в городе режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В такие дни лабораторией КрАЗа осуществляется ежедневный контроль и в прилегающих к заводу микрорайонах: Северном, Солнечном и в Зеленой роще. По завершении НМУ вся информация с протоколами анализов атмосферного воздуха направляется в контролирующие органы.

До конца 2014 года на природоохранные мероприятия Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ намерен израсходовать 475 млн рублей, что на 136 млн рублей больше, чем в прошлом году.


Сейчас на главной