Версия для печати

Работодатели низко оценили уровень подготовки красноярских студентов

Работодатели низко оценили уровень подготовки красноярских студентов-выпускников. Мнение работодателей о бывших учащихся вузов выяснил портал HeadHunter совместно с сайтом для молодых специалистов Career.ru.

Общий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется среди них от оценки «скорее низкий уровень» (53%) до «очень низкий уровень» подготовки (21%). В то же время сами выпускники свою подготовку оценили на высоком уровне (52%).

Такая же ситуация наблюдается с отдельными аспектами подготовки. Например, выпускники на первое место среди своих качеств поставили ответственность, в то время как поддержала их лишь треть работодателей. Более 80% студентов отметили свое умение работать самостоятельно, и лишь 19% работодателей согласились с ними.

Подавляющее большинство студентов также выделяют свою инициативность и нацеленность на результат, тогда как работодатели отмечают это лишь в 36% случаев. О наличии практических навыков работы в ходе опроса заявили 40% выпускников, тогда как согласились с ними только 10% представителей бизнеса.

Молодые специалисты считают, что для успешной карьеры им не хватает преимущественно практических навыков. Работодатели вместе с этим отмечают также знания, ответственность и желание работать.


Сейчас на главной