Версия для печати

Педагогов края призвали к свободе и пообещали повысить зарплату

На краевом Августовском педагогическом совете были рассмотрены актуальные вопросы развития образования в преддверии начала нового учебного года.

В ближайшее время будет разработан план по решению проблемы нехватки педагогических кадров. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский, выступая перед педагогами региона.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе мероприятия говорилось о важности серьезного развития контрактной системы подготовки специалистов. «Заказчик — а это высшие и средние специальные учреждения, готовящие преподавателей, будет обязан организовывать необходимые для получения квалифицированного образования практики, проводить семинары, совершенствовать методические планы, которые позже можно использовать в школах, — отметил Виктор Толоконский. — С другой стороны, специалист, обучаемый на бюджетной основе, должен будет отработать определенное количество лет в учебных заведениях. Это позволит готовить грамотных преподавателей, готовых в дальнейшем трудиться в детских садах и школах».

Говоря об уровне зарплаты педагогов, врио губернатора края сообщил, что в Заксобрание будет внесен законопроект об изменениях в бюджете 2014 года. «Мы увеличим объемы финансирования отрасли образования на 500-600 миллионов рублей. Одновременно с этим будет принято решение об изменении заработной платы технического персонала. Уже в будущем году мы установим обязательную норму, по которой все работники бюджетной сферы, в том числе и образования, будут получать заработную плату не ниже прожиточного минимума, установленного в той или иной территории», — сказал Виктор Толоконский.

Также, по его словам, с октября изменится принцип расчета заработной платы учителей. Ее базовая часть вырастет с 60 до 75%, оставшиеся 25% будут составлять стимулирующие выплаты.

Кроме того, врио Губернатора призвал министерство образования края и управления образования муниципалитетов обратить внимание на излишнюю бюрократию в работе педагогов. «Какие-то вещи нужно мониторить в электронном, автоматическом режиме, не прибегая к каким-либо отчетам. Образовательное учреждение может быть эффективным, когда оно ощущает свободу. Именно свобода формирует ответственность», — заявил Виктор Толоконский.


Сейчас на главной