Версия для печати

Для строительства детских садов создадут бюджетные стимулы

Ситуацию с местами в детских садах обсудили участники краевого Августовского педагогического совета с участием Виктора Толоконского.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский поставил задачу к 2016 году решить проблему обеспечения мест в детских садах для детей, достигших трехлетнего возраста, сообщает пресс-служба главы региона. Вариантов подождать или отложить на потом решение этого вопроса быть не может, отметил он, выступая в пятницу, 22 августа, перед участниками краевого Августовского педсовета — в мероприятии приняло участие более тысячи педагогов со всего края.

Отметим, что в конце прошлого года об опасности срыва графика говорил предыдущий руководитель края Лев Кузнецов.

«Больные» темы действительно есть, признал Виктор Толоконский, подчеркнув, что отстраненности по этому вопросу ни от кого не потерпит. Для решения вопроса, по словам врио губернатора, членам Правительства региона, депутатам Законодательного Собрания, а также общественности необходимо обсудить введение дополнительных мер стимулирования муниципальных образований и частных инвесторов при строительстве дошкольных учреждений.

«Это будут бюджетные стимулы, но это не будет прямое инвестирование. Например, мы договариваемся с муниципалитетом о строительстве детских садов. Руководители будут знать, что за ввод определённого количества мест город или район получит из бюджета края фиксированные денежные суммы. Эта же схема будет актуальна и для частных инвесторов», — сказал Виктор Толоконский.


Сейчас на главной