Версия для печати

Бюджет Красноярского края недосчитался почти 5,5 миллиарда рублей налогов

За первое полугодие 2014 года предприятия и физические лица Красноярского края перечислили в бюджеты различных уровней 149,9 миллиарда рублей налогов. 87,7 млрд из этой суммы направлено в федеральный бюджет, 47,7 млрд — в краевой бюджет и 14,4 млрд — в бюджеты муниципальных образований.

Самую большую долю от суммы поступивших в бюджет налогов составили платежи за пользование природными ресурсами (40% или 59,74 млрд рублей). За ними следуют налог на доходы физических лиц и налог на добавленную стоимость (по 17%), налог на прибыль (11%) и акцизы.

Как сообщили в УФНС по Красноярскому краю, по сравнению с 2013 годом общая сумма уплаченных налогов увеличилась на 9,1 млрд рублей. При этом платежи в федеральный бюджет увеличились на 14,5 миллиарда, а в бюджет Красноярского края уменьшились на 5,4 миллиарда. Главной причиной отрицательной динамики по поступлениям в бюджет региона стало уменьшение платежей от крупнейших предприятий края, а также увеличение возвратов переплат по налогу, в результате чего поступления по налогу на прибыль сократились сразу на 27% или почти 5,5 млрд рублей.


Сейчас на главной