Версия для печати

Иностранные продукты заменят красноярскими

На торговых площадках Красноярска для выполнения указа президента будет шире представлена продукция местных производителей. 18 августа глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездное совещание, посвященное мониторингу товарного рынка города, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В нем, в частности, говорится о необходимости проведения оперативного мониторинга товарных рынков, а также о разработке совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров, отметили в пресс-службе.

Для выработки механизмов исполнения президентского Указа и было проведено выездное совещание «по вопросам замещения импортного сырья, продуктов питания на продуктовом рынке Красноярска».

Первой точкой выезда стал один из магазинов торговой сети «Командор» в жилом районе «Пашенный». Здесь Акбулатов, как сообщается, ознакомился с ассортиментом продуктов питания, уточнил предпочтения покупателей при выборе продуктов. Затем он побывал на правобережном производственном цехе торговой сети, поинтересовался, какие сельхозпредприятия являются поставщиками продуктов.

Генеральный директор «Командора» Олег Сипетый подчеркнул, что большинство поставщиков — это региональные предприятия. Порядка 90% сырья — продукция отечественного производства: свинина и говядина поставляется из Красноярского края, а куриная продукция из сибирского региона, в том числе из Томска и Омска.

«У нас есть партнеры по поставке рыбы на Дальнем Востоке, — рассказал Сипетый. — Я думаю, что при поддержке краевых и городских властей мы наладим более тесные связи, тем самым расширим ассортимент товара в магазинах, в то же время цены будут приемлемы для покупателей. В целом я хотел бы подчеркнуть, что, на сегодняшний день ситуация с ассортиментом и ценовым диапазоном на продукты питания в Красноярске стабильная».

Предприятия, работающие на территории Красноярского края, являются основными поставщиками продукции и для компании «Чистые луга». Директор компании Андрей Козиков, рассказывая мэру о работе холдинга, отметил, что в 2010 году был открыт первый магазин шаговой доступности по реализации сельскохозяйственной продукции. На сегодня в 38 магазинах представлен широкий ассортимент мясных, молочных и хлебных продуктов по социальным ценам. Вся продукция производится и перерабатывается на территории Красноярского края.

Завершая выездное совещание, Эдхам Акбулатов ознакомился с ассортиментом продукции ЗАО «Краскон» и обсудил с генеральным директором фабрики дальнейшие перспективы развития производства.

«Производственная безопасность — это очень важный вопрос. В рамках совещания мы пообщались с руководителями городских торговых сетей и предприятий, они заверили, что все контракты по поставке продуктов питания исполняются. Очень важно, что значительная часть продуктов питания производится либо отечественными, либо региональными сельхозпредприятиями. И сегодняшняя экономическая ситуация — это отличный шанс для местных производителей увеличить объемы продаж, представить свою продукцию красноярцам», — отметил Эдхам Акбулатов.

Глава города также подчеркнул, что задачей муниципалитета является мониторинг продуктового рынка, а также создание условий для стимулирования местных производителей, в том числе посредством проведения продовольственных ярмарок и выставок-продаж. «До конца этого года у нас было запланировано 12 таких мероприятий. Учитывая, что они пользуются большой популярностью у населения, я дал поручение увеличить их количество», — подвел итог выездного совещания Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной