Версия для печати

В конкурсе на самый благоустроенный район в Кировском районе участвует более 100 дворов

Жители Кировского района активно принимают участие в конкурсе на звание самого благоустроенного района Красноярска. Напомним, что конкурс проходит в районном и городском форматах.

По словам Евгения Бурмистрова, первого заместителя руководителя администрации Кировского района, 101 дворовая территория подала заявки на участие в конкурсе на звание самого благоустроенного двора, еще 126 дворов заявились в номинациях «Лучший балкон» и «Лучшая клумба».

«Конкурсу мы уделяем большое внимание. Бюджет выделяет средства на асфальтирование дворовых территорий в рамках дорожного фонда, а остальное наполнение — детские городки, посадка растений и так далее — происходит за счет средств и по инициативе собственников. То есть конкурс имеет огромное значение для района и города в целом. Сейчас происходят регулярные выезды по контролю работ, которые произвели раньше срока, и проходит вовлечение жителей в участие в конкурсе. Настрой на победу у кировчан — 100%», — рассказал Бурмистров.

Он добавил, что «кроме морального удовлетворения», у жителей есть возможность получить также и материальное вознаграждение. Победители основного этапа получат премии и гранты: от 50 до 400 тыс рублей — юридические лица, от 10 до 100 тыс рублей — физические лица. «Эти деньги направят на счет дома-победителя, и жители на общем собрании решат, куда они направят эти деньги: на дальнейшее благоустройство дворов, ремонт дома и так далее», — сказал заместитель руководителя.

Иван Мартышин, председатель многоквартирного дома по ул. Щорса, 97, который заявился на конкурс, рассказал, что решение об участии принимали совместно с жителями. «Хотелось бы благоустроить двор, сделать его лучше, интереснее — чтобы были зоны отдыха, деревья, зелень и так далее. В планах также стоит постройка спортивной площадки, уже есть проект», — заявил он.

Отметим, в рамках городского конкурса в районной администрации сформирована конкурсная комиссия, которая принимает и отбирает заявки на участие в первом, районном этапе конкурса. Итоги предварительного этапа планируется подвести 31 июля. Победа в районном конкурсе является основанием для участия уже в основном (городском) этапе конкурса.


Сейчас на главной