Версия для печати

Куда пойти на выходных в Красноярске

11 — 13 апреля: Тотальный диктант, Захар Прилепин и племянник Тарковского, Иван Вырыпаев, Джим Джаршмуш и вампиры, швейцарский джаз и грузинские танцы.

Концерты

Вечер швейцарского джаза: Группы Vein и Plaistow

В пятницу в МКЗ выступят два швейцарских трио Vein и Plaistow. Первые играют традиционный, но в меру экспериментальный джаз. Вторые экспериментируют вовсю, играя «электронный» джаз без электроники. Начало в 19:00.

Алессандро Сафина (Alessandro Safina)

Итальянский тенор Алессандро Сафина вновь даст концерт в Красноярске 11 апреля. Сафина совмещает классический жанр с популярным современным, называя свой стиль «оперным роком». Среди его поклонников, как говорят, королева Елизавета II, за свою карьеру он успел выступить и посотрудничать с уймой исполнителей. В Красноярске он выступит в сопровождении симфонического оркестра. Начало в 19:00 в БКЗ.

«Дискотека Авария» на дне рождения «Планеты»

ТРЦ «Планета» в субботу весь день будет праздновать свое шестилетие. Обещают большую развлекательную программу, конкурсы, модные показы и всякое такое. В полдень перед гостями выступит некогда популярная поп-группа «Дискотека Авария».

Ансамбль «Эрисиони»

Государственный Академический Ансамбль народной песни и танца Грузии «Эрисиони» был создан в 1885 году а 13 апреля представит свою программу «Сокровище Грузии» в красноярском «Гранд Холл Сибирь». В шоу задействованы около сотни артистов одетых в аутентичные грузинские национальные костюмы. Артисты продемонстрируют высочайший профессионализм и блестящее техническое мастерство в исполнении танцев, песен и игры на национальных инструментах, обещают в афише. Начало в 19:00.

Филипп Киркоров

Король российской эстрады в который раз приезжает в Красноярск со своим шоу «ДруGOY». Зрители просят, как говорят в анонсе. «Это не стандартное шоу, а уникальное музыкальное представление. Новые технологии, 3D-графика, компьютерные и анимационные эффекты», — все это можно увидеть в программе Киркорова 13 апреля в БКЗ в 19:00.

Лекции, разговоры и диктанты

Тотальный диктант

12 апреля в Красноярске на нескольких площадках пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант». Текст для диктанта в этом году написал автор романа «Географ глобус пропил» Алексей Иванов. Начнется акция в 16:00.

totdict.jpg

Разговор на театральной сцене: Захар Прилепин и Михаил Тарковский

В ТЮЗе в воскресенье пройдет встреча с писателем Захаром Прилепиным и поэтом Михаилом Тарковским (внук поэта и племянник режиссера). Встреча пройдет в рамках новой программы театра «Вечер актуального искусства», так что и разговор, вероятно, пойдет об этом. Начало в 18:00 13 апреля.

prilepin_tarkovski.jpg

Иван Вырыпаев

В этот же день, 13 апреля, на «Каменке» лекцию на тему «Творчество в контексте современного искусства» прочтет театральный и кино-режиссер Иван Вырыпаев, один из самых популярных современных российских драматургов. Лекция пройдет «в режиме живого диалога», так что гости смогут лично задать вопросу Вырыпаеву и получить ответы. Начало в 17:00.

vyrypaev.jpg

Кино

Выживут только любовники

Новый фильм Джима Джармуша. Про вампиров Адама и Еву. Адам — рокер из Детройта, он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Ава.

Режиссер: Джим Джармуш. В ролях: Том Хиддлстон, Тильда Суинтон, Миа Васиковска, Джон Хёрт, Антон Ельчин, Джеффри Райт.

Вечеринки

Юрьева ночь

В танцевальном клубе «Чердак» в формате «science-art-dance вечеринки» отметят годовщину со дня первого полета человека (Юрия, если кто забыл, Гагарина) в космос. В программе — блюз-концерт от группы BlackJack, гонки на реактивных самодельных автомобилях, научный бой (молодые ученые будут пытаться наиболее доступно и интересно представить свое исследование, победителя определят аплодисментами) и многое другое. Программу вечера можно посмотреть здесь. Начало 12 апреля в 18:30.


Сейчас на главной