Версия для печати

Похищенные автономера можно будет заменить «дубликатом»

Похищенные, потерянные или пришедшие в негодность регистрационные номера автомобилей можно будет заменить «дубликатом». Об этом 7 октября рассказал заместитель начальника отдела технического надзора, регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Эдуард Космачев.

Новые правила замены номеров вошли в новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транcпортных средств, который начнет действовать с 15 октября. Как пояснил Космачев, в регламент их ввели в том числе из-за участившихся случаев «скручивания» автономеров и последующего вымогательства денег у их владельцев за возврат.

Раньше при утрате госномеров нужно было обращаться в регистрационные подразделения ГИБДД и проходить процедуру перерегистрации. Старые, утраченные, номера при этом выставлялись в розыск, а водитель получал новые.

Теперь при утрате либо замене пришедших в негодность номеров водитель должен обращаться не в подразделения ГАИ, а в фирмы, изготавливающие регистрационные знаки, у которых есть на это соответствующая лицензия. При наличии подтверждающих документов у владельца автомобиля ему изготовят «дубликаты» номеров. Также автовладельцы могут получить и новые номера, пройдя процедуру перерегистрации.

В Красноярске такие услуги оказывает региональная общественная организация ветеранов ГИБДД «Забота» на ул. Брянской, 23.


Сейчас на главной